Селтинский район
Муниципальный округ Селтинский район Удмуртской Республики

Новые виды мошенничества

Новые виды мошенничества.

Несмотря на то, что граждане стали грамотнее и все реже попадаются на уловки мошенников, злоумышленники изобретают новые пути обмана.
     Одна из самых популярных уловок - это звонок из службы безопасности банка,  однако, среди населения она получила широкую известность и почти перестала работать, на смену пришла уловка в виде обзвона от лица правоохранительных органов. Согласно статистике данный вид мошенничества за 2021 год вырос в 10 раз. Так же стало актуальным провоцирование жертвы на самостоятельный звонок в фальшивые колл-центры. В данном виде мошенничества идет психологический момент. Жертва больше доверяет, когда сама обращается за решением проблемы, и дольше не выходит из схемы, надеясь, что все даже очевидные неувязки, это ни что иное, как попытка решить проблемы. Жертва, находясь под психологическим воздействиям мошенников добровольно раскрывает им данные. Помимо этого аферисты все чаще вовлекают граждан в игры на несуществующих биржевых платформах, аргументируя это тем, что данный вид заработка «легкий» и не надо прилагать много усилий. Заинтересовавшись предложением и желая заработать быстрые деньги, граждане становятся жертвами обмана и погружаются в огромные долги перед банками. Этот сомнительный вид заработка, как игра на фондовой бирже, является одним из самых ненадежных способов поправить свое финансовое положение.
     Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Увинский» еще раз напоминают: будьте бдительны и соблюдайте правила безопасности.
     Если вы стали жертвой мошенников или вас пытаются обмануть, незамедлительно звоните, телефон дежурной части межмуниципального отдела МВД России «Увинский» 02, с сотового телефона 102, единый номер вызова экстренных служб 112, либо 8 (34130) 5-18-39.

Межмуниципальный отдел МВД России «Увинский» предупреждает о появлении нового вида мобильного мошенничества. Злоумышленники представляются одним из операторов сотовой связи и предлагают потерпевшим сменить тариф, набрав определенную комбинацию знаков и цифр на своем телефоне. На деле же это сочетание переадресует всю информацию с мобильного потерпевшего злоумышленникам. Таким образом они получают доступ к банковским картам и счетам.
      Напоминаем, передавать пароли, коды пришедшие в смс-уведомлении чужим лицам крайне опрометчиво. Позаботьтесь о сохранности своих денежных средств.

МО МВД России «Увинский»